понедельник, 30 мая 2011 г.

Генерал Ратко Младич (биография) General Ratko Mladic (bio)


Арестованный в Сербии генерал Ратко Младич – одна из самых противоречивых фигур войны, превратившей некогда спокойную Югославию в поле безжалостной битвы между бывшими соседями.
Р.Младич родился во время Второй Мировой войны недалеко от Сараево. Его отец был партизаном, сражавшимся против нацистов и их союзников – хорватов. В 1945 году он погиб в бою с хорватскими националистами - усташами, ставившими своей целью полное уничтожение сербов, евреев и цыган на Балканах.
Р.Младич отдал всю жизнь службе в армии. В 1965 году он с отличием закончил военное училище, а уже спустя короткое время стал одним из самых молодых офицеров во всей югославской армии.
Жизнь Р.Младича резко изменилась в 1991 году, когда он уже будучи генерал-майором был направлен во главе корпуса на военные действия против хорватских националистов. Благодаря в том числе помощи его солдат сербам удалось защититься от отрядов противника и создать непризнанное государство в Сербской Крайне, позже жестоко уничтоженного хорватами (за что часть офицеров хорватского Генштаба была осуждена трибуналом в Гааге).
В 1992 году Р.Младич получил звание генерал-полковника и отправился на новую войну. На этот раз ему предстояло защищать сербское население в Боснии и Герцеговине от атак со стороны тех же хорватов и боснийцев-мусульман. Считается, что именно Р.Младич был одним из командующих частями, в течение нескольких лет блокировавших столицу республики Сараево. Гаагским трибуналом он обвиняется в том, что подчинявшиеся ему снайперы обстреливали мусульманскую часть Сараево, убивая там в том числе и мирных жителей.
К этому времени Р.Младич командовал уже не югославскими частями, а отрядами Республики Сербской, созданной на территории Боснии оставшимися там сербами для самообороны.
В 1995 году произошла трагедия в Сребренице. По приказу президента Югославии Слободана Милошевича отряды Р.Младича направились в небольшой городок для защиты находившегося в округе сербского населения от уничтожения. При попустительстве расквартированных в Сребренице голландских миротворцев (городок считался особой территорией под защитой ООН) отряды Р.Младича штурмовали город. По данным Международного трибунала по бывшей Югославии именно тогда Р.Младич отдал приказ о расстреле мужского населения Сребреницы. По некоторым данным в результате погибли 8300 человек. Позже эти события были названы геноцидом.
Стремясь откреститься от событий в Сребренице, глава боснийских сербов Радован Караджич, а вслед за ним и другие лидеры Республики Сербской добились отставки Р.Младича. А после официального обвинения из Гааги генерал был объявлен в международный розыск.

Говорили, что Р.Младич сбежал то ли в Россию, то ли в Грецию. Однако позже выяснилось, что генерал последние годы скрывался в Сербии, где до 2005 году получал небольшую пенсию, а затем и вовсе пребывал в нищете.
Арест Р.Младича разделил сербское общество. Одни считают его героем и защитником сербов, оказавшихся под угрозой уничтожения со стороны отрядов националистов и фанатиков из числа бывших соседей. Другие уверены, что он – преступник, чьи действия могут сравниться лишь с бесчинствами нацистов. Однако все сходятся во мнении, что суд на Р.Младичем все же состоится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий