понедельник, 5 сентября 2011 г.

В Омской и Тарской епархии – новый правящий архиерей. Omsk and Tara diocese - a new ruling bishop


В Омской и Тарской епархии – новый правящий архиерей!
Владимир, митрополит Омский и Тарский (Иким Василий Захарович)

27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос назначения правящих архиереев на ряд кафедр Русской Православной Церкви.
Синод постановил (журнал № 68):
Также в ходе заседания было принято решение о замещении Омской кафедры. Синод поблагодарил митрополита Омского и Тарского Феодосия за многолетние труды по возрождению Омской епархии, выразившиеся в открытии и строительстве новых храмов и монастырей, и удовлетворил прошение о почислении на покой, которое было представлено к заседанию Священного Синода от 12-13 марта 2002 года владыкой Феодосием по достижения ими 75-летнего возраста.
Преосвященным Омским и Тарским определено быть митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру.
Патриархия.ru


Омская и Тарская епархия - история
Омская и Тарская епархия — епархия Русской православной церкви. Правящий архиерей — митрополит Владимир (Иким).
Образована 6/18 января 1895 года путём выделения из Тобольской и Томской епархий. В 1937 году ликвидирована, в 1947 восстановлена.

История
Вопрос об открытии самостоятельной Омской епархии, путём выделения её из Тобольской, рассматривался на Соборе сибирских архипастырей в 1885 году. Создание новой епархии было направлено на улучшению народной нравственности, укреплению «религиозного состояния» сибирских приходов, искоренению раскола, распространению православия.
По решению Святейшего Синода в конце 1887 года в Омске была образована особая комиссия из духовных, светских и военных лиц, которой было поручено представить Тобольской духовной консистории предложения о выделении Омской епархии из Тобольской. Комиссия работала почти год, однако рассмотрев результаты её работы, тобольская духовная консистория решила а ограничиться назначением в Омске викарного епископа.
Святейший Синод не согласился с таким решением, и в 1895 году подал на Высочайшее рассмотрение доклад об учреждении самостоятельной Омской епархии. 2 марта (18 февраля по старому стилю) 1895 года доклад был утверждён Императором.
Новообразованная Омско-Семипалатинская епархия  занимала более 1 миллиона квадратных вёрст, но население её составляло всего 350 тысяч человек. В состав епархии вошли все 57 церквей Акмолинской и Семипалатинской областей; церкви Тюкалинского, Тарского и Ишимского округов, которые лежали ближе к Омску, чем Тобольску (42 церкви Тюкалинского округа, 31 — Тарского, 19 — Ишимского с Ишимским духовным училищем, 11 церквей Каинского, Бийского и Барнаульского округов Томской губернии).
В 1937 году началась кампания массового закрытия храмов. Было арестовано и впоследствии расстреляно подавляющее большинство представителей епископата и клира. К 1939 году из всех архиереев в стране осталось лишь 4 правящих епископа. «С 1937 года по 1942-й на территории Сибири не было ни одного правящего архиерея», поэтому все сибирские епархии «прекратили свое бытие».

Названия
Омская и Семипалатинские (1895—1911),
Омская и Акмолинский (1911—1913),
Омская и Павлодарские (1913—1937),
Омская и Тюменская (1947—1990),
Омская и Тарская (с 1990)

Архиереи
Григорий (Полетаев) (18 февраля 1895 — 17 декабря 1900)
Сергий (Петров) (20 января 1901 — 6 сентября 1903)
Михаил (Ермаков) (6 сентября 1903 — 9 декабря 1905)
Гавриил (Голосов) (9 декабря 1905 — 18 февраля 1911)
Владимир (Путята) (18 февраля 1911 — 8 марта 1913)
Андроник (Никольский) (8 марта 1913 — 30 июля 1914)
Арсений (Тимофеев) (30 июля 1914 — 4 июня 1915)
Сильвестр (Ольшевский) (4 июня 1915 — 26 февраля 1920)
Димитрий (Беликов) (1920—1921)
Виктор (Богоявленский) (ноябрь 1921 — июнь 1922 (в/у, епископ Барнаульский)
Иоанникий (Соколовский) (8 сентября 1924 — март 1925)
Виктор (Богоявленский) (март 1925 — 2 ноября 1928)
Аркадий (Ершов) (23 января 1929 — 23 октября 1930)
Герман (Коккель) (ноябрь 1930 — 14 июля 1931)
Алексий (Орлов) (24 августа 1931 — августа 1935)
Антоний (Миловидов) (9 сентября 1935 — ноябрь 1936)
Филипп (Ставицкий) (23 февраля — август 1937)
Фотий (Пурлевский) (август 1937)
1937—1946 — епархия была упразднена
Алексий (Пантелеев) (28 ноября 1946 — 4 сентября 1948)
Палладий (Шерстенников) (18 ноября 1948 — 21 февраля 1949)
Ювеналий (Килин) (21 февраля 1949 — 31 июля 1952)
Никандр (Вольянников) (31 июля 1952 — 8 июля 1956)
Венедикт (Пляскин) (1 сентября 1955 — 22 ноября 1956) в/у
Вениамин (Новицкий) (22 ноября 1956 — 21 февраля 1958)
Мстислав (Волонсевич) (21 февраля 1958 — 27 июля 1959)
Венедикт (Пляскин) (май — июль 1958) в/у
Сергий (Ларин) (27 июля 1959 — 3 апреля 1961)
Венедикт (Пляскин) (апрель 1961 — июнь 1962) в/у
Ермоген (Голубев) (13 июня 1962 — 29 мая 1963)
Иларион (Прохоров) (29 мая — 9 октября 1963)
Николай (Кутепов) (9 октября 1963 — 16 декабря 1969)
Андрей (Сухенко) (16 декабря 1969 — 2 февраля 1972)
Мефодий (Мензак) (2 февраля 1972 — 23 октября 1974)
Гедеон (Докукин) (24 октября — 26 декабря 1974) в/у, еп. Новосибирский
Максим (Кроха) (26 декабря 1974 — 29 июля 1986)
Феодосий (Процюк) (29 июля 1986 — 27 июля 2011)
Владимир (Иким) (с 27 июля 2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий